17:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Работа Нижнего Новгорода по увеличению доходов не отличается повышенной активностью
Работа Нижнего Новгорода по ...
Подписка на рассылку

Работа Нижнего Новгорода по увеличению доходов не отличается повышенной активностью

21 августа 2015
2527
2 мин.
2
Работа Нижнего Новгорода по увеличению доходов не отличается повышенной активностью
Такое заявление сделала Людмила Старостина, замминистра финансов Нижегородского региона, озвучивая результаты исполнения бюджета в первом полугодии 2015.

В плане муниципальных финансов, по ее словам, Нижний Новгород находится в более устойчивой ситуации, если сравнивать с другими аналогичными по численности городами.

«Например, доходы столицы Татарстана Казани на 2015 год утверждены в размере 18,3 млрд. рублей, а доходы Нижнего Новгорода на 9,4 млрд. рублей выше. Расходы в расчете на одного жителя в Казани составляют 15,2 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде - 21,6 тыс. рублей», - пояснила Старостина.

Она добавила, что в целом бюджет Н.Новгорода на текущий год стал наиболее большим горбюджетом в Приволжском ФО. Однако, как показала подготовка персонифицированного учета, наблюдается слабая работа по наращиванию собственных доходов. В I полугодии лишь на 87% удалось исполнить план по неналоговым и налоговым доходам – это один из наиболее низких показателей в области.

Необходимо помнить, что исполнение доходной части горбюджета напрямую зависит от активной деятельности горадминистрации. Город владеет значительными резервами по наращиванию доходов: на 1 июля текущего года долг по земельным платежам, включая арендную стоимость за землю, которая администрируется местными властями, составляет почти 250 млн рублей, арендные платежи нежилого фонда – порядка 324 млн рублей.

Согласно данным облминфина, формирование бюджетных отношений с городом осуществляется таким образом, чтобы обеспечить увеличение доходов, вопреки снижению расходов города: развитию облцентра, как столице не только региона, но и округа, оказывается значительное внимание.

Если сравнивать с 2010 годом, доходы Нижнего Новгорода увеличились на 41%. В течение последних пяти лет облбюджет взял дополнительно расходов на сумму более 5 млрд рублей на сферу дошкольного образования и здравоохранения, а городу передал расходных обязательств на 720 млн рублей на обеспечение учреждений культуры, спорта и других отраслей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112666343
Умерли за год
14276533
Родились за год
35122798