13:58
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Инновации по расчету

19 августа 2015
1617
3 мин.
Инновации по расчету
Правительство РФ опубликовало постановление, в соответствии с которым госкомпании хотят обязать приобретать инновационную продукцию. Сначала норма будет 2% от общих закупок, а спустя два года ее увеличат в 2,5 раза.

Согласно постановлению Правительства РФ, госкомпании с 2016 года обязаны будут закупать инновационные продукты. Их доля в общих закупках не должна быть ниже 2%. Если обеспечением госзаказа будет заниматься предприятие малого или среднего бизнеса, его также обяжут приобрести инновационные продукты, на 1% от общей стоимости закупок для выполнения госзаказа.

То есть если 100 млн. рублей будут потрачены на автомобили, то 2 из них – на инновационные (например – электромобили). Если речь идет об оборудовании, которое необходимо закупить для ремонта дороги, то из каждых 100 000 рублей 2000 будут потрачены на что-то инновационное. В той же дорожно-строительной сфере есть разные действительно инновационные решения, которые могут повысить качество дорожного полотна, и срок его службы, при этом сократив время на его укладку.

Некоторые эксперты отнеслись к предложению насторожено. Положения дел, когда за инновации будут выдаваться старые продукты, опасается, например, Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. По его мнению, коррупционная составляющая при реализации финансируемых государством программ, может убить эту инициативу, и инновации будут только на бумаге.

Впрочем, не все смотрят на это так же пессимистично. Да и не стоит забывать про работу правительства по контролю за сферой инноваций, который с каждым годом только растет. Опять же – сегодня инновации перестали быть интересной игрушкой, и становятся жизненно важными для развития производства в связи с осложнением процесса закупки оборудования за границей.

Импортозамещение вообще довольно актуально сегодня, и хотя в первый год «войны санкций» не было сделано хорошего рывка в эту сторону, ни что не мешает сделать его сейчас. Поле для деятельности – большое. Проблема с инвестициями, хоть и существует, все-таки не настолько сильна, чтобы говорить о полном их отсутствии и невозможности запускать новые производства или модифицировать старые. И подобная инициатива правительства может снизить опасения инвесторов.

Опять же, с точки зрения экономической безопасности, гораздо лучше иметь альтернативу внутри, нежели зависеть исключительно от импортных составляющих. Эксперты в разные времена говорил об этом, включая Рона Хаббарда, который довольно подробно описывает проблему внешнего влияния на организацию и способы борьбы с этим. Конечно, любая организация или страна должна взаимодействовать с окружающим миром, и нет смысла замыкаться внутри страны. Но и быть полностью зависимым в технологическом плане от соседей тоже не стоит.

Так что в целом идея выглядит не плохой. Главное чтобы в списках закупок не появились «нанолопаты» и «инновационные валенки».

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112629548
Умерли за год
14251334
Родились за год
35060804