01:35
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Нижегородские предприятия нуждаются в квалифицированных сварщиках
Нижегородские предприятия ну...
Подписка на рассылку

Нижегородские предприятия нуждаются в квалифицированных сварщиках

27 мая 2015
1845
2 мин.
3
Нижегородские предприятия нуждаются в квалифицированных сварщиках
Недавно на базе индустриального колледжа в Нижегородском регионе провели конкурс на лучшего сварщика.

Промышленные предприятия края сейчас очень сильно нуждаются в квалифицированных кадрах, больше всего ощущается нехватка сотрудников рабочих специальностей. Конкурс организован при поддержке министерства промышленности региона.

"Проведение конкурсов профмастерства способствует популяризации рабочих специальностей", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя проведение конкурса профессионального мастерства "Лучший сварщик".

Кроме того, требуются люди, которые умеют работать с такими разными видами металлов и изделий их них, как, к примеру шпалы.

Участники конкурса соревновались как в теоретических знаниях сварки, так и практическом их применении. А сегодняшний день профессия сварщика довольно популярна на предприятиях региона, хотя среди населения она потеряла былое доверие. Теперь правительство региона должно переубедить граждан, что сварщики могут получать достойную зарплату, а сама работа очень ответственна и требует определенных знаний.

Подобные конкурсы проводятся на территории региона на протяжении последних трех лет, а количество участников постоянно увеличивается. Производственные мощности предприятий периодически обновляются, и соответственно появляется необходимость в подготовленных кадрах. За прошлый год в рамках программ государственной поддержки промышленных производств из бюджетов разных уровней было выделено около 5,8 млрд рублей. На сегодняшний день около 80% предприятий заняты модернизацией собственного производства.

Ресурсные центры каждый год выпускают около 5,5 тыс. специалистов, но предприятиям необходимо более 11 тыс. квалифицированных сотрудников ежегодно. Поэтому в ближайшее время планируется открыть еще несколько центров по обучению кадров для промышленных предприятий. Благодаря слаженным действиям правительства, в сфере обучения персонала и модернизации производств за последние десять лет удалось в три раза увеличить объемы производства в регионе и перешагнуть отметку в 1,5 трлн рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118922153
Умерли за год
18560815
Родились за год
45662890