01:32
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Инновация Балахнинского бумкомбината: газетная бумага без целлюлозы
Инновация Балахнинского бумк...
Подписка на рассылку

Инновация Балахнинского бумкомбината: газетная бумага без целлюлозы

25 мая 2015
2216
1 мин.
Инновация Балахнинского бумкомбината: газетная бумага без целлюлозы
Балахнинский бумажный комбинат внедрил инновационные технологии: заменил в композиции газетной бумаги целлюлозу на термомеханическую массу. Такой способ изготовления бумаги позволит сохранить конкурентоспособность производства в условиях затянувшегося о кризисна в отрасли.

Глава предприятия Дмитрий Донченко отметил, что расходы на целлюлозное сырье в себестоимости выпускаемой продукции составляют около тридцати процентов, а с 1 марта 2015 г. стоимость целлюлозы возросла на шестьдесят три процента.

В апреле на оборудовании полиграфического комплекса «Экстра М» в Москве были проведены производственные испытания партии бумаги для печатания газет, изготовленной без добавления целлюлозы. На сто процентов эта бумага произведена из термомеханической массы. На инновационной бумаге был напечатан тираж «За Калужской заставой». Бумага продемонстрировала высокое качество.

После проведения испытаний опытная бумага Балахнинского бумажного комбината получила рекомендацию для печати газетной продукции. В планах АО «ПК «Экстра М» поставлено тестирование бумаги такого же качества, но массой 42 г/м²., а не 45 гр/м² (масса уже протестированной бумаги).

Термомеханическая масса в настоящее время является самым перспективным полуфабрикатом для производства бумаги для печати газет. Этот материал дает возможность изготавливать продукцию из монокомпозиции, а это существенно упрощает технологический процесс. В результате внедрения инновации российские печатники приобретают бумажную продукцию высокого качества, а любители почитать газеты не будут переплачивать деньги за дорогостоящую бумагу, привезенную из-за границы.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744058
Умерли за год
14329756
Родились за год
35253736