14:19
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Продукты в Нижегородском регионе стали немного доступнее
Продукты в Нижегородском рег...
Подписка на рассылку

Продукты в Нижегородском регионе стали немного доступнее

24 мая 2015
2394
2 мин.
2
Продукты в Нижегородском регионе стали немного доступнее
В Нижегородской области ситуация на рынке продовольствия начинает постепенно стабилизироваться. Цены понемногу спадают, а количество товара удовлетворяет запросы покупателей.

Как сообщают специалисты, стоимость продовольственных товаров начала падать в апреле этого года. На 3-5% стали доступнее гречневая крупа, куриное мясо и сахар. Всего на 1-2% подешевели яйца, консервы из мяса, пшено, сыры и некоторые виды мороженой рыбы.

Овощи и фрукты теперь обойдутся покупателям на 4% дешевле. Лидерами среди овощей по снижению цен стали огурцы, которые снизились в цене на 22%. Еще на 16% подешевели бананы и до 8% упали цены на апельсины, яблоки и свеклу. Огромную роль в регуляции цен играет поставка продукции напрямую от производителя к конечному потребителю. Это стало возможным благодаря развитию идеи сельскохозяйственных ярмарок.

"Мы активизировали работу по проведению сельскохозяйственных ярмарок из-за того, что в торговых сетях фиксировался рост цен на продукты питания", - подчеркнул глава региона Валерий Шанцев.

Большинство ярмарок территориально располагаются вблизи от больших магазинов и супермаркетов. В результате покупатели могут сравнить цены и качество продукции и убедиться, что сельхозпроизводители могут предложить довольно качественный продукт по значительно меньшей цене. Такая конкуренция поможет урегулировать ценообразования на продукты питания, а также поспособствует поддержанию местного товаропроизводителя.

На сегодняшний день правительство региона вполне удовлетворяют показатели по снижению цен на продовольствие. Крупные торговые сети вынуждены корректировать цены на свою продукцию, потому что все больший сегмент рынка занимают сельскохозяйственные производители.

Персоны1 и Компании1 в новости

Экс-Губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112633013
Умерли за год
14253707
Родились за год
35066642