12:46
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Модернизация сельхозпроизводства - необходимость сегодняшнего дня
Модернизация сельхозпроизвод...
Подписка на рассылку

Модернизация сельхозпроизводства - необходимость сегодняшнего дня

14 апреля 2015
1801
2 мин.
1
Модернизация сельхозпроизводства - необходимость сегодняшнего дня
Об этом глава Нижегородской области заявил во время посещения им Лысковского района 9 апреля, когда Валерий Шанцев знакомился с ходом реконструкции животноводческих комплексов, принадлежащих ОАО «Мяском» и ОАО «Нива».

Валерий Шанцев отметил, что только через модернизацию сельскохозяйственного производства можно добиться роста, рентабельности и производительности труда.

В хозяйстве «Нива», в котором строится животноводческий комплекс, все автоматизировано: имеются датчик активности животных, а доильным залом вообще управляет всего один оператор.

Губернатор подчеркнул, что в хозяйствах, в которых начинают применяться передовые технологии, всегда увеличиваются надои. За 5 последних лет построено заново или реконструировано более 500 дворов, что составляет около 2/3 хозяйств региона.

Шанцев считает, что сокращения издержек можно добиться только за счет освоения более производительных современных технологий. И статистика это подтверждает: за счет обновления хозяйств в регионе произошел значительный рост рентабельности производства молока. Она увеличилась в 12 раз с 2005-го года по 2014-й год, то есть с 1,8 % до 21,7 % за указанный период времени.

Губернатор говорит, что он дал поручение это направление развивать: строить «интеллектуальные» молочные фермы на основе компьютерных технологий, которые позволяли бы одному оператору управлять стадом из 300 голов.

В 2009-м году Валерием Шанцевым была утверждена программа адресной поддержки производителей, использующая стимулирующее субсидирование животноводства. Так, за 1 литр молока, произведенного предприятием, оно получает 1.85 рубля, при этом при условии модернизации объектов животноводства хозяйству дополнительно выплачивается субсидия 1.85 рубля. Также выплачивается 2 рубля за реконструкцию и 3 рубля – за новое строительство.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117844868
Умерли за год
17823038
Родились за год
43847828