04:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Управляющие компании в Нижнем Новгороде будут проходить процедуру лицензирования
Управляющие компании в Нижне...
Подписка на рассылку

Управляющие компании в Нижнем Новгороде будут проходить процедуру лицензирования

4 марта 2015
3906
2 мин.
6
Управляющие компании в Нижнем Новгороде будут проходить процедуру лицензирования
На днях на официальном интернет-ресурсе нижегородского правительства был проведен соцопрос, на предмет оценки работы управляющих компаний со стороны городских граждан.

Как показали результаты голосования, 46% респондентов не удовлетворены качеством услуг, предоставляемых управляющей организацией, 36% участников опроса хотели бы увидеть улучшения в работе УК, только 10% оценивают работу обслуживающей организации, как удовлетворительную, а 8% населения затруднились ответить, какая служба управляет их домом.

Напомним, ранее были утверждены поправки к Жилищному кодексу РФ, согласно которым с мая текущего года основанием для функционирования домоуправляющих служб будет прохождение обязательной процедуры лицензирования.

По сообщению Сергея Синицина, главы департамента жилья и инженерной инфраструктуры, к маю 2015 года все УК Нижнего Новгорода должны получить лицензии для управления жилыми домами. Кроме того, специалисты, занятые в обслуживающих организациях, должны иметь квалификационные аттестаты.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день уже сформирована лицензионная комиссия, которая включает в себя членов областного руководства, депутатов Заксобрания, сотрудников жилищной инспекции и общественных организаций. Все данные о компаниях, прошедших процедуру лицензирования, размещаются на сайте министерства ЖКХ и ТЭК, а также на портале жилищной инспекции.

«Квалификационные экзамены должны быть сданы всеми руководителями управляющих компаний до 1 апреля», - сказал Синицин.

Как стало известно, уже были поданы первые заявки, а также пройдены аттестации управляющим составом некоторых служб. По заявлению чиновника, темы экзаменационных вопросов касаются работы в сфере домоуправления. Те представители УК, которые не смогли пройти аттестацию с первого раза, могут подать повторные заявки. Добавим, что по мнению властей внедрение системы лицензирования будет способствовать выявлению недобросовестных коммунальщиков, что, в свою очередь, поможет упорядочить процедуру обслуживания многоэтажных жилых домов.
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112770788
Умерли за год
14348062
Родились за год
35298772