16:15
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Нижегородском регионе строят жилье эконом-класса
В Нижегородском регионе стро...
Подписка на рассылку

В Нижегородском регионе строят жилье эконом-класса

26 января 2015
6795
2 мин.
5
В Нижегородском регионе строят жилье эконом-класса
Нижегородское министерство строительства продолжает реализацию программы доступного жилья в регион.

Проект под названием «Жилье для российской семьи» входит в государственную программу строительства жилья, которая работает во всех регионах федерации. Непосредственно в Нижегородском крае в ближайшие два года планируют возвести около 260 тыс. квадратных метров жилья.

Специального для этого организовали конкурсный отбор участков под застройку. Все участки арендуются застройщиками или являются их собственностью. В первом этапе отбора комиссия выделила трех застройщиков, которые могут возвести более 200 тысяч квадратных метров эконом-жилья.

Вызвала доверие у специалистов компания «Волжская усадьба» со своим проектом жилого комплекса «Каменки». По предварительным данным в селе Каменки на участке более чем в 20 гектаров, возведут около 25 тысяч квадратных метров. Также в тройку избранных попало ООО «ЭкоГрад», предоставив на рассмотрение комиссии проектную документацию комплекса «Окский берег». Согласно документам строительство будет вестись в Богородском районе возле п. Новинки. Здесь на 185 гектарах земли в ближайшее время появится 25 тысяч квадратных метров жилых помещений, доступных среднестатистическому жителю Нижегородского региона.

Третьей по надежности специалисты признали московскую компанию «Капстройинвест» и доверили ей строительство 160 тысяч квадратных метров жилья на участке в 115 гектаров в Богородском районе. Также под возведение эконом-жилья отдадут несколько государственных участков земли общей площадью около 240 тысяч квадратных метров. Аукцион на право строительства на них проведут уже в марте этого года.

В рамках программы приобрести данное жилье смогут некоторые категории граждан отмеченные в 654 постановлении Правительства Нижегородского региона от 26 сентября 2014 года. Средняя стоимость квадратного метра в таких новостройках не должна превышать 30 тысяч рублей, а списки претендентов на покупку квартир эконом-класса уже начали формировать.

Стоит отметить, что некоторые жильцы с целью экономии средств ставят магниты на счетчики, но этого, возможно, не придется делать, когда жилье и коммунальные услуги станут доступны каждой семье.

«В течение трех лет мы строим порядка 1,5 млн. кв. метров. жилья, но спрос постоянно растет, поэтому очевидно, что необходимо увеличивать объемы ввода квадратных метров, до 3,5 млн кв. метров. жилья, в том числе за счет жилья экономического класса», - заявил глава региона Валерий Шанцев.

Персоны1 и Компании4 в новости

Экс-Губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы
1 место
ЭкоГрад
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112889753
Умерли за год
14429535
Родились за год
35499210